Portada  |  Correo de lectores  |  Quienes somos  |  Contacto  |  Domingo, 08 de Diciembre de 2019, Santa Fe - Argentina   

¿Qué estaba buscando?

 Portada
 Encuestas
 Correo de lectores
 Interés general
 Gremiales
 Policiales
 Ciudad de Santo Tomé
 Política
 Opinión - Observación
 Nuestros Lectores
 Deporte local y zonal
 Gubernamentales de Santa Fe
 Concejo Deliberante Santo Tomé
 Salud
 Legislativas de la Provincia
 Franck
 Ciudad de Santa Fe
Encuesta
¿Considera que hay un aumento de la delincuencia en la Provincia en el 2019?
SI
NO
TAL VEZ
..................................................
Enlaces recomendados
JORGE ASÍS DIGITAL
//www.jorgeasisdigital.com/
Urgente24 Noticias
www.urgente24.com
..................................................
Más enlaces...

Notas > Nota completa

< volver

11/08/2019

Se aceptaron 27 listas de Diputados Nacionales y 10 Presidenciales

El electorado santafesino elegirá Presidente, Vice y 10 Diputados Nacionales. FUENTE EL PROTAGONISTA WEB

En la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, ubicada en la Avenida Urquiza 3046/48 entre las calles Crespo y Suipacha de la ciudad de Santa Fe, dependiente del Juzgado Federal Nº 1 con competencia en la Justicia Electoral Nacional y, por ende, del Poder Judicial de la Nación Argentina, en tiempo y forma, se presentaron varias alianzas transitorias y/o confederaciones electorales y partidos políticos, los cuales, con excepción de dos fuerzas o espacios políticos que no presentan precandidatos para esa categoría, comprenden 27 listas de precandidatos a diputados nacionales para participar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día domingo 11 de agosto de 2019 y en las elecciones generales del día domingo 27 de octubre de 2019 si superan el piso electoral exigido, y competir en la categoría: Diputados Nacionales; atento a que el electorado santafesino elegirá diez (10) diputados nacionales y seis (6) suplentes, además de Presidente y Vicepresidente.
 
Se aclara que varias de las 27 listas de precandidatos a Diputados Nacionales oficializadas por la Justicia Electoral Nacional (Distrito Santa Fe) en representación de 12 fuerzas políticas (6 alianzas y 6 partidos) que, en principio, habían sido observadas por dicha Secretaría Electoral Nacional por ciertas irregularidades en la documentación presentada, fueron autorizadas luego de haberse subsanado los errores.
 
El Frente Despertar, a posteriori del fallo favorable de la Justicia Electoral Nacional, incorporó una lista de precandidatos a Diputados Nacionales. Además, aparecen dos listas presidenciales autorizadas pero sin lista de diputados nacionales y, en el mismo sentido, se oficializaron cinco listas de precandidatos a Diputados Nacionales sin lista presidencial, es decir, con Boleta Corta, incluyendo la de Martín Rosúa, María Paula Mascheroni y otros, todos radicales, que no pudieron anexarse a la lista presidencial de Mauricio Macri y Miguel Ángel Pichetto.
 
FRENTE DE TODOS (Alberto Fernández-Cristina Fernández de Kirchner)
Lista Nº 136 – Lista Celeste y Blanca
Partido Justicialista (PJ)
Frente Renovador (FR)
Frente Grande (FG)
Partido de la Victoria
Partido Intransigente (PI)
Partido Kolina
Partido Solidario
Partido Comunista (PC)
FORJA
Nuevo Encuentro
Compromiso Federal
Movimiento Yrigoyenista
Unidad Popular
Partido Somos
Partido Solidaridad
Partido del Trabajo y del Pueblo (PTP)
Movimiento Proyecto SUR
Lista Nº 505 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Marcos Cleri (La Cámpora) (Unidad Ciudadana) (Diputado Nacional)
2.- Alejandra Obeid (PJ) (Concejala, ex Diputada Provincial e hija de Jorge Obeid)
3.- Germán Martínez (Asesor de Agustín Rossi) (Unidad Ciudadana)
4.- Vanesa Laura Massetani (Frente Renovador) (Diputada Nacional)
5.- Jorge Hoffmann (Secretario General ATE) (Santa Fe)
6.- Natalia Ocampo (La Bancaria) (Santa Fe)
7.- Ignacio Rico (Movimiento Evita)
8.- Soledad Salazar (PJ) (Concejal) (Reconquista)
9.- Germán Kahlow (Frente Renovador) (ex Diputado Provincial)
10.- Eloísa Ruiz Carriedo
Suplentes: Diego Moñoa, Carolina González, Rubén Gabriel Mehauod, Ana Isabel Ingaramo, Matías Giorgetti y Patricia Vallina.
 
CONSENSO FEDERAL (Roberto Lavagna-Juan Manuel Urtubey)
Lista Nº 137 A – Lista “Consenso para el Futuro”
Partido Socialista (PS)
Partido Tercera Posición (P3P)
Celeste y Blanco
Partido Federal
Partido Demócrata Cristiano (PDC)
Movimiento Libres del SUR
Partido GEN (Generación para un Encuentro Nacional)
Lista “A” 502 “Adelante” de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Enrique Estévez (PS) (Concejal) (Hijo de Guillermo Estévez Boero)
2.- Carolina Piedrabuena (NEO-UCR) (Santa Fe)
3.- Horacio Ghirardi (PS) (Concejal) (Rosario)
4.- María Florencia Barcarolo (PDP) (San Justo)
5.- Gabriel Hernán Báez (Rosario) (Libres del Sur) (Municipio de Rosario)
6.- Marilina Ana Grande (GEN)
7.- Ramiro Lecour
8.- Araceli Medrano
9.- Ramiro Galassi
10.- Sandra María Clérici
Suplentes: María Alejandra Chena, Publio Eduardo Molinas, Vanesa Mottier, Matías Martínez Sella, Camila Rodríguez del Curto y Ramón Ríos.
 
FRENTE JUNTOS POR EL CAMBIO (Mauricio Macri-Miguel Ángel Pichetto)
Lista Nº 135 – Lista A “Juntos Somos el Cambio”
PRO (Propuesta Republicana)
Unión Cívica Radical (UCR)
Coalición Cívica – ARI
Partido FE
Partido del Diálogo
Partido Unión Popular
Movimiento de Integración y Desarrollo (MID)
Partido Demócrata Nacional (PDN)
2 Listas de Diputados Nacionales
Lista Nº 504 A de Diputados Nacionales (PRO-UCR-CC) (Oficial) (Boleta Larga)
1.- Federico Angelini (PRO) (Diputado Provincial)
2.- Ximena García (UNL-UCR-Franja Morada)
3.- José Carlos Núñez (PRO) (Diputado Nacional)
4.- Carolina Castets (Coalición Cívica)
5.- Juan Martín (UCR) (Santa Fe)
6.- Cesira Arcando (Diputada Provincial)
7.- Carlos De Lorenzi
8.- Juliana Bonino
9.- Mauricio Amer
10.- Adriana Tomas
Suplentes: Juan Manuel Andrade, Silvia Palmero, Ernesto Pancrazio, Nadia Montiel, Bruno Beltrán y María Pía Lombardo.
 
Lista de Diputados Nacionales (MAR-UCR) (Boleta Corta)
Lista Nº 544 – Lista B “Vamos Todos”
1.- Martín Rosúa
2.- María Paula Mascheroni
3.- Walter Omar Kreni
4.- Rocío Villoria Ambrosig
5.- Guido Galeano
6.- Lilia Sosa
7.- Marcos Ávalo
8.- Susana Bertone (Diputada Provincial)
9.- Hernán Raúl Armando Bollici
10.- Maricel Asan
Suplentes: Santiago Rosenzvaig, Mónica Bucher, Néstor Sequeira, Natalia Prokopiec, Dante Sugasti y Carolina Mora.
 
FRENTE FEDERAL NOS (Juan José Gómez Centurión-Cynthia Hotton)
Lista 131 A – Lista Celeste 2019
Partido Conservador Popular (PCP)
Nueva Unidad Ciudadana (NUC)
10 Listas de Diputados Nacionales
1.- Jorge Roberto Sales
1.- Nicolás Ricardo Rosettón
1.- Patricia Silva de Cattáneo
1.- Alfonso “Bichi” Sfiligoy
1.- Gustavo Ramón Albil
1.- Verónica López Nordio
1.- Ronal Alberto Bozitkovic
1.- Leandro “Tati” Martino
1.- Juan Daniel Aguilar
1.- Juan Antonio “Tata” Martino
 
FRENTE IZQUIERDA (FIT) – UNIDAD (Nicolás del Caño-Romina del Plá)
Lista Nº 133 Unidad A – Lista Unidad
Partido Obrero (PO)
Partido Trabajadores por el Socialismo (PTS)
Izquierda Socialista (IS)
Nueva Izquierda (MST)
Lista Nº 503 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Octavio Crivaro
2.- María Jimena Sosa
3.- Luciano “Lucho” Cáceres
4.- Daniela Vergara
5.- Javier Monzón
6.- Fernanda Gutiérrez
7.- Gustavo Fenoy
8.- Romina Paola García
9.- Germán Tonero
10.- Verónica Carrizo
Suplentes: Facundo Fernández, Gabriela Meglio, Juan José Gauna, Selena Grimalt, Gastón Pinchetti y Lucía Fernández.
 
FRENTE DESPERTAR (José Luis Espert-Luis Rosales)
Lista Nº 87 – Lista A “Despertar”
UNITE por la Libertad y la Dignidad
Unión del Centro Democrático (Ucedé)
Lista de Diputados Nacionales (Una Lista)
Lista “A” Ola Celeste
1.- Gonzalo Javier Mansilla de Souza
2.- Beatriz Brouwer
3.- Daniel Aquino
4.- Mariana Polenta
5.- Federico Fasano
6.- Rosana Falco
7.- Ezequiel Villalba
8.- Alicia Monsanto
9.- Pablo Diesi
10.- María Laura Ponce
Suplentes: Rodolfo Ortiz de Guinea, Diana Pilot, Mauricio Arambel, María Barbasola, Mariano Baragiola y Rocío Gómez.
 
FRENTE PATRIOTA (Alejandro Carlos Biondini-Enrique Carlos Venturino)
Lista Nº 132 – Lista A - Celeste
Partido Dignidad Popular
No presenta Lista de Diputados Nacionales
 
MOVIMIENTO ACCIÓN VECINAL (Raúl Albarracín-Sergio Pastore)
Lista Nº 57 – Lista A – Lista Compromiso Vecinal
Movimiento de Acción Vecinal
No presenta Lista de Diputados Nacionales
 
PARTIDO POPULAR (PP) (No presenta lista presidencial)
Lista Nº 199 de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- Evangelina Lencina
2.- Mario Díaz
3.- Daniela Fusconi
4.- Ricardo Tonso
5.- Verónica Weiman
6.- Rafael Tissera
7.- Tamara Wendler
8.- Mauricio Puebla
9.- Eva Zaiskievis
10.- Félix Ochoa
 
MAS (Movimiento al Socialismo) (Manuela Castañeira-Eduardo Mulhall)
Lista Nº 13 – Lista 1 A – Lista Unidad de la Izquierda
Partido Nuevo MAS (Movimiento al Socialismo)
Lista 1 A de Diputados Nacionales (Una Lista)
1.- César Rojas
2.- Paola Umer
3.- Iván Pilcic
4.- Ayelén Velizan
5.- Leandro Mansilla
6.- Mariana Milanovich
7.- Sergio Umer
8.- Patricia Silvetti
9.- Martín Sinchich
10.- Carina Bianchi
 
PARTIDO AUTONOMISTA (José Antonio Romero Feris-Guillermo Sueldo)
Lista 36 “A” – Lista “Valores y Experiencia”
Partido Autonomista Nacional (PAN) Santafesino
6 (Seis) Listas de Diputados Nacionales
1.- Víctor Faloni (Bandera Vecinal)
1.- Víctor Maolo (Creer para Crecer)
1.- Diego Benítez Arce (Valores para Argentina)
1.- Estela Lukini (Unidos por la Fe)
1.- Miguel Zalazar (Acción Santafesina)
1.- Ricardo Alegre (Lealtad Animal)
 
UNIÓN CELESTE Y BLANCO (No presenta lista presidencial)
Lista 65 “E” de Diputados Nacionales (Una Lista)
Lista “Unidos X Santa Fe”
1.- Rosana Di Giuseppe
2.- Osvaldo Campagna
3.- Karina Bricchi
4.- Héctor Rindlisbacher
5.- Adriana Patitucci
6.- Juan Pablo Tolari
7.- María Sbrola
8.- Pablo Alonso
9.- Stella Graglia
10.- Rubén Carello
 
ALIANZA ALTERNATIVA FEDERAL (No presenta lista presidencial)
Lista A – Lista 506 de Diputados Nacionales (Una Lista)
Lista “Apostemos por la Vida”
1.- Nidia Sosa
2.- Sergio Re
3.- Gabriela Leanza
4.- Roque Restovich
5.- Laura Toledo
6.- Pablo Sartore
7.- Gabriela Arrieta
8.- Jorge Ferrer
9.- Beatriz González
10.- Juan Barrios
 
MOVIMIENTO INDEPENDIENTE RENOVADOR (no presenta lista presidencial)
Lista Nº 177 de Diputados Nacionales (Una Lista)
Lista 1 A – Lista “Desarrollo Agro-Industrial”
1.- Juan Carlos Blanco
2.- Mara Ferrari
3.- Juan Carlos Girgenti
4.- Susana Armua
5.- Javier Giacomelli
6.- Mirta Echeverría
7.- Marcelo Folch
8.- Patricia Nanni
9.- Darío Conti
10.- Elena Iñurrieta
 
En tiempo y forma se inscribieron varias fuerzas políticas por ante la Secretaría Electoral Nacional de Santa Fe, las cuales incluyen 27 listas de precandidatos a Diputados Nacionales, a los fines de compulsar en las elecciones primarias, abiertas, simultáneas y obligatorias (PASO) nacionales del día 11 de agosto de 2019 y, luego, si superan el 1.5% de los votos afirmativos válidos emitidos, en las elecciones generales nacionales del día 27 de octubre de 2019, para elegir: Presidente y Vicepresidente, un tercio del Senado de la Nación (ningún senador nacional por Santa Fe) y la mitad de los integrantes de la Cámara de Diputados de la Nación (10 diputados nacionales por Santa Fe y 6 suplentes).
 
Publicado: 09/Agosto/2019

Fuente: Fernando Brosutti


< volver | Imprimir artículo


Santo Tomé Siglo XXI
www.santotomesigloxxi.com.ar/ - santafesigloxxi@gmail.com
Inicio | Contáctese con nosotros | Recomendar sitio | Agregar a Favoritos
Diseño web:www.mediaclic.com.ar